Хроника

Номинанты и Лауреаты XIV Национальной Премии «Культурное наследие» - 30 мая 2019

Номинанты и Лауреаты XIV Национальной Премии «Культурное наследие» - 30 мая 2019

Номинанты и Лауреаты XIV Национальной Премии «Культурное наследие» - 30 мая 2019

 Номинация «Владелец»

 Лауреат:

Шевцов Алексей Владиславович, генеральный  директор музейного комплекса ''Потаённая Россия''» (г.Москва)

 -  за многолетнюю деятельность по сохранению и развитию исторического города Плеса как города-музея в рамках проекта «Потаенная  Россия».   

 Номинант:

Корнаухова Лариса Тихоновна,  краевед (Ростовская область)

 - за  возрождение объекта культурного  наследия - казачьего куреня  вахмистра Пискунова на хуторе Хоботок Ростовской области, популяризацию традиционных видов хозяйствования и  развитие туризма.

 

Номинация «Подвижник»

Лауреат:

Творческий коллектив в составе:

Иванов Олег Анатольевич, директор по рекламе  Рекламное агентство «Промо» (г.Петрозаводск),

Пушкина Светлана Андреевна,  редактор художественного вещания  Телестанции НКМ

- за многолетнюю подвижническую  деятельность по  возрождению и реставрации  памятника истории и архитектуры   храма Святой Троицы  в селе Кончезеро (Республика Карелия).

Номинанты:

1. протоиерей Владимир Волгин, настоятель храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках гор.Москвы

- за организацию качественного выполнения  реставрационных и художественных работ на памятнике культурного наследия  храма Софии Премудрости Божией.

2.Творческий коллектив в составе:

Бондаренко Инна Анатольевна,  директор  Русской православной классической гимназии имени преподобного Сергия Радонежского (г.Саратов),

Гусева Ирина Николаевна, руководитель  Экскурсионного бюро  гимназии,  учитель географии и основ православной культуры,

Булгаков Дмитрий Вячеславович,  сотрудник Службы поискового и аварийно-спасательного  обеспечения полётов аэропорта Саратова

- за сохранение памятника архитектуры дома купца Катенева 1810 г., создание  музея «Русская старина» и организацию школьного экскурсионного бюро – центра  духовно-нравственного воспитания  школьников (г.Саратов).

 

Номинация «Доброхот»

Лауреат:

Творческий коллектив в составе:

Нургалиева Марина Борисовна,  директор Музейно-выставочного центра г.Находка,

Васильева Татьяна Афанасьевна, научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока  Дальневосточного отделения РАН,  руководитель археологических экспедиций,

Нургалиев  Ильес  Хайдарович, заместитель руководителя  Приморской краеведческой молодежной  организации  «Клио»

 - за успешную деятельность по разработке новых форм и программ популяризации археологического наследия в рамках интерактивного проекта «Палеодеревня» для детей и подростков  (Приморский край, г.Находка).

Номинанты:

1. Творческий коллектив Благотворительного фонда «Белый Ирис» (г.Москва) в составе:

Шитова Ольга Дмитриевна, директор,

Флоренцев Александр Николаевич, директор ООО «Новый город»,

Якубени Владимир Игнатьевич, главный архитектор проектов, консультант фонда

- за благотворительную деятельность по сохранению и популяризацию храмового наследия Ярославской области.

2.Творческий коллектив Российской Ассоциации Реставраторов (г.Санкт-Петербург) в составе:

Черняева Татьяна Сергеевна, заместитель председателя, 

Ткаченко Мария Сергеевна, юрисконсульт,  

Таляренко Анна Алексеевна,  руководитель пресс-службы  

- за реализацию авторского проекта «Маленький реставратор», воспитывающего в детях, через знакомство с профессией, сопричастность и бережное отношение к культурному  наследию.

 

Номинация «Хранитель»

Лауреат:

Творческий коллектив Национального парка «Кеноозерский»

в составе:

Шатковская Елена Флегонтовна, директор,

Самыловский Андрей  Владимирович,  главный инженер,

Селинский  Евгений Борисович, прораб ООО «Модуль –Р»

 - за многолетнюю работу по возрождению, реставрации и развитию Национального парка «Кенозерский», восстанов-ление  Почезерского  погоста 18-19 вв .  (Архангельская область, Плесецкий район).

 Номинанты:

1. Гладкая Магдалина Сергеевна, исследователь, кандидат искусствоведения, эксперт

- за  многолетний подвижнический  труд и проведение  комплексных исследований  архитектурных особенностей и рельефов  Дмитровского собора XII  в. (г.Владимир).

2. Васюкевич Леонид Юльевич, краевед,  глава Безверховского сельского поселения

- за сохранение памятника истории «Погреб «Вольного шкипера» Фридольфа Гека», безвозмездную деятельность по созданию комплекса Дома-музея переселенца в селе Безверхово и развитие туризма на территории Хасанского  района Приморского края.

 

Номинация «Меценат»

Лауреат:

Зибарев Илья Владимирович, частный инвестор (г.Москва)

 - за благотворительную деятельность и финансовую поддержку сохранения и восстановления  памятников деревянного зодчества в рамках проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера».

Номинант:

Мицов Петр Георгиевич, генеральный директор  ООО «Маинд Крафт»

-  за  популяризацию историко-культурной среды Святогорья  и  создание духовного, образовательного и  туристического  Центра  на  территории  Опочецкого района Псковской области.

 

Медаль Национального фонда «Возрождение русской усадьбы»

 Заварюхина Дина  Эдуардовна,  секретарь  Общества изучения  русской усадьбы (г.Москва)

 - за многолетнюю бескорыстную   работу по организации деятельности Общества изучения русской усадьбы (ОИРУ).

 

Специальная премия для представителей строительно-реставрационного комплекса

1. Творческий коллектив АО «Генинжконсалт» (г.Москва) в составе:

Ренне Дмитрий Юрьевич,  генеральный директор,

Федоров Андрей Сергеевич, руководитель проекта,

Баев Андрей Ильич, координатор проектов

 - за многолетнюю работу по обеспечению услуг управления  при реконструкции и реставрации объектов  культурного наследия: здания  Главного штаба (Государственный Эрмитаж), Тверского Императорского Путевого дворца и других.

2. Творческий коллектив ООО «Реставрационные материалы», (г.Санкт-Петербург) в составе:

Леднев Георгий Александрович, генеральный директор,

Сурдин Александр Семенович, коммерческий директор

 - за   разработку и производство смесей марки РЕНОВИР, успешно использованных для подводного бетонирования при реставрации объектов культурного наследия Новая Голландия.

3. Творческий коллектив ООО «Ракурс-проект» (г.Москва) в составе:

Даниленко Иван Александрович, генеральный директор,

Даниленко Надежда Ивановна, главный архитектор проектов, почетный реставратор города Москвы, архитектор высшей категории, член-корреспондент Академии архитектурного наследия,  

Барышкова Нина Леонидовна, главный инженер проектов, почетный реставратор г.Москвы

- за разработку научно-исследовательской и проектной документации и осуществление авторского надзора на объекте культурного наследия Церковь Людовика, арх. Жилярди.

 

 

Партнеры:

ФАУ «РОСКАПСТРОЙ»

Издательский дом Руденцовых

Нестле

Villa Vinifera

Проектное бюро СКИТ

Сады Прасковьи

 

Оргкомитет Национальной премии «Культурное наследие»

www.fondus.ru

Эл.почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.