Images-loading

Архив премий в хронологическом порядке

XII Национальная премия

XII Национальная премия "Культурное наследие" 2017

24 мая 2017 года в Общественной палате РФ состоялась торжественная церемония награждения Лауреатов XII Национальной премии "Культурное наследие"

 

Лауреаты и Номинанты XII Национальной премии «Культурное наследие»

 

 

Номинация «Владелец»

 

Лауреат:

Творческий коллектив в составе:

Голенко Илья Георгиевич, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «СвифтТранс» (Москва),

Гореликова-Голенко Елена Николаевна, консультант в сфере истории, персоналий, искусствоведения,

Мошкин Вячеслав Александрович, адвокат крымского филиала Московской коллегии адвокатов «Последний дозор»,

-- за реставрацию и возрождение усадьбы Кесслеров-Ферсмана в Крыму.

Номинант:

Петров Александр, владелец Дворцово-паркового комплекса «Дзеньки» (Польша),

-- за многолетнюю работу по восстановлению родового имения – усадьбы В.В. Погодина «Дзеньки» XIX века.

 

Номинация «Молодое поколение»

 

Лауреат:

Тукаева Анор Рашитовна, директор Благотворительного фонда «Центр возрождения культурного наследия «Крохино» (Москва),

-- за организацию волонтерских работ по спасению и консервации Церкви Рождества Христова на реке Шексне в Вологодской области.

 

Номинация «Хранитель»

 

Лауреат:

Латышев Юрий Владимирович, пенсионер,

-- за многолетнюю работу по выявлению, описанию, фотофиксации, мониторингу и постановке на учёт объектов культурного наследия Челябинска.

 

Номинанты:

1. Колотило Марина Николаевна, председатель правления Товарищества собственников жилья  «Толстовский Дом»,

-- за активную гражданскую позицию и многолетнюю работу по сохранению памятника культуры и архитектуры «Толстовский Дом» в Санкт-Петербурге.

2. Дудин Александр Анатольевич, директор Муниципального казенного учреждения культуры Чеховского муниципального района «Музей памяти 1941-1945 года»,

-- за разработку и реализацию историко-краеведческих проектов в городе Чехове и Чеховском районе и популяризацию музейного дела в Московской области.

 

Номинация «Доброхот»

 

Лауреат:

Сорокин Игорь Владимирович, свободный музейщик,

-- за изобретательность и творческий подход в актуализации и популяризации культурного наследия и создание городского социо-культурного пространства «Музейная долина» в Саратове.

 

Номинанты:

1. Творческий коллектив в составе:

Хафизов Иван Харисович, фотограф (Московская область),

Клепова Анастасия Борисовна, журналист,

-- за популяризацию домовой резьбы и создание уникального каталога «Виртуальный музей наличников».

2. Творческий коллектив в составе:

Ермилова Нонна Борисовна, редактор общества с ограниченной ответственностью «ДЕТГИЗ»,

Синеокая Диана Анатольевна, видео-оператор, фотограф,

Ермилов Андрей Юрьевич, видео-оператор, фотограф,

-- за многолетний труд по сбору информации и фотофиксации валунных скамеек и малых архитектурных форм в дворцово-парковых ансамблях и усадьбах Санкт-Петербурга и его окрестностей.

 

Специальная премия для представителей строительно-реставрационного комплекса

1. Творческий коллектив общества с ограниченной ответственностью «Проектное бюро «ГрандВилль» (Москва) в составе:

Краснов Алексей Игорьевич, генеральный директор,

Рыжко Ольга Валентиновна, главный архитектор проекта,

Феоктистов Евгений Владимирович, ведущий архитектор,

Яцкин Дмитрий Михайлович, заместитель генерального директора по науке,

-- за успешное проведение комплексных научно-исследовательских и проектных работ по реставрации и музеефикации усадьбы «Воробьёвка» поэта А.А. Фета в Курской области.

 

2. Творческий коллектив общества с ограниченной ответственностью «Краски Города» (Санкт-Петербург) в составе:

Степанов Сергей Михайлович, заместитель директора по реставрации,

Рябинина Елена Николаевна, реставратор декоративно-художественных покрасок,

Катаругин Юрий Анатольевич, каменщик,

-- за успешную реставрацию и приспособление Флажной башни  и Нарышкина бастиона Петропавловской крепости для нужд Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

3. Творческий коллектив общества с ограниченной ответственностью «АРХИТЕКТПОДРЯД» (Москва) в составе:

Крейнин Олег Витальевич, председатель Совета Директоров,

Яворский Евгений Валерьевич, технический директор,

Горбунова Наталья Юрьевна, заместитель руководителя департамента реставрации,

-- за успешные результаты работ по сохранению объекта культурного наследия Башенного комплекса «Хамхи» XII века в Ингушетии и реставрацию польского костела начала ХХ века архитектора Ф.О. Богдановича в Самаре.

 

4. Творческий коллектив общества с ограниченной ответственностью «АЖИО» (Санкт-Петербург) в составе:

Шангина Нина Николаевна, генеральный директор,

Соколов Дмитрий Владимирович, заместитель генерального директора по реставрации,

Харитонов Алексей Михайлович, заместитель генерального директора по науке,

-- за разработку, производство и внедрение новых отечественных материалов торговой марки «РУНИТ» для реставрации памятников архитектуры.

 

Медаль Национального фонда

 «Возрождение русской усадьбы»

Борев Владимир Юрьевич, главный редактор газеты «Советник Президента»,

-- за благотворительную деятельность и за возрождение культурных традиций русского земства и ремесленного сыроделия.


Партнеры Премии:

Издательский дом Руденцовых

Сыр «BeauRêve – Масловка»

Гастрономическая водка «Борщёвка»

Частный сомелье Андрей Бер-Глинка

ООО «Нестле Россия»

Продюсерский центр «Млечный путь»

Пироги «Штолле»

Ресторан «Выездной Банкет»

Мастерская сладостей «Шоколадная фея»