Архив премий в хронологическом порядке

XI Национальная премия «Культурное наследие» 2016

XI Национальная премия «Культурное наследие» 2016

Лауреаты

 

 

26 мая 2016 года в главном зале Общественной палаты Российской Федерации состоялась церемония награждения лауреатов XIНациональной премии «Культурное наследие».

Оргкомитет старейшей премия, посвященной культурному наследию  России, в 11-й раз собрал заявки из 36 регионов страны и авторитетное жюри выбрало лучшие достижения в пяти номинациях.

Премия за 11 лет своего существования стала своеобразным клубом единомышленников, тех, кто неравнодушен к сохранению, воссозданию, популяризации недвижимых памятников истории и культуры народов России. Местом встречи, общения, обмена мнениями и опытом профессионалов и общественников, чиновников и бизнесменов, опытных и авторитетных с молодыми и начинающими.

Этот год замечателен сразу несколькими новыми гранями премии.

Во-первых, впервые церемония проходила на площадке и при активнейшей поддержке Общественной палаты Российской Федерации. Само это событие достаточно символично для премии, основывающейся на общественном движении и общественной оценке достижений.

Во-вторых, впервые введена номинация «Археолог» за достижения в такой значимой сфере сохранения культурного наследия, как археология.

В-третьих, сразу в трех номинациях жюри приняло решение отметить по два победителя.

Четвертым событием церемонии стал юбилей учредителя и бессменного Председателя Оргкомитета Национальной премии, президента Национального фонда «Возрождение русской усадьбы» - Алявдина В.И.

Поддержку премии традиционно оказали Министерство культуры РФ и Департамент культурного наследия города Москвы.

В церемонии награждения приняли участие представители руководства Министерства культуры РФ, Департамента культурного наследия г. Москвы, Общественной палаты Российской Федерации, руководство ВООПИК, отделения DOCOMOMOв России, представители комитетов Государственной Думы, министры культуры регионов, видные деятели российской культуры, руководители ведущих музеев России, ведущие специалисты и эксперты в области сохранения и охраны культурного наследия, представители государственных структур, ответственные работники музеев, бизнес-сообщество.

В начале церемонии заместитель директора Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры РФ А.В. Работкевич зачитал приветственное письмо участникам церемонии от министра культуры Российской Федерации.

Лауреатами премии в номинации «Владелец» стали Сергей Анатольевич Васильев за комплексное восстановление и реставрацию памятника архитектуры конца XVIIIвека усадьбы князей Куракиных «Степановское-Волосово» в Тверской области и Александр Фоатович Ситников за деятельность по возрождению памятника архитектуры XVIIIвека, усадьбы дворян Киреевских «Красино-Убережное» в Тульской области.

Лауреатами премии в номинации «Меценат» стали Алексей Вадимович Шкрапкин за деятельность по воссозданию памятника архитектуры XIX века усадьбы Н.Н. Муравьева-Карского «Скорняково-Архангельское» Липецкой области и популяризацию усадебной культуры, и Мария Александровна Соколова за реставрацию памятника «Дом Зубовых» в Москве, где ныне проводит многочисленные выставки и концерты.

Первым лауреатом премии в номинации «Археолог» стал творческий коллектив Института истории материальной культуры РАН из города Санкт-Петербурга в составе Натальи Федоровны Соловьевой, Владимира Алексеевича Завьялова и Сергея Анатольевича Семенова, за проведение в 2006-2007 годах археологических раскопок, исследование и полное раскрытие сохранившихся архитектурных остатков подвальных помещений и фундамента Царскосельского городского собора святой великомученицы Екатерины (арх. К.А.Тон, 1835-1840 г.г. )

Лауреатами в номинации «Хранитель» стали:

-- творческий коллектив в составе Архимандрита Иеронима (Карпова), настоятеля Звенигородского Успенского собора, Дмитрия Александровича Седова, заместителя директора по научной работе Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея, и Алексея Викторовича Алексеева, археолога Звенигородского музея, за научную реставрацию уникального памятника архитектуры XIVвека, Собора Успения Божией Матери на Городке в Звенигороде Московской области.

-- творческий коллектив в составе Александра Викторовича Шмида, Владимира Александровича Потресова и Татьяны Евгеньевны Наместниковой за создание культурно-просветительского центра истории Ледового побоища и «Музея истории экспедиции Академии наук СССР по уточнению места Ледового побоища 1242 года» в деревне Самолва Псковской области.

       Лауреатом в номинации «Строитель» стала реставрационная компания из Ростова-на-Дону – ООО «Лотос», генеральный директор Примак М.Э., за плечами которой более двух десятков лет работ по реставрации объектов культурного наследия юга России, в том числе музеи, театры, исторические здания. Работы нашего лауреата отличает профессиональный подход, четкая организация, внимание к особенностям исторических объектов. Приз получал финансовый директор компании – Шишкин Ярослав Геннадьевич.

          Традиционно в заключительной части церемонии Национальный фонд «Возрождение русской усадьбы» вручает почетные медали Фонда – «За заслуги в возрождении памятников отечества».

           Медаль эта особая. Критерии отбора медалистов очень высоки и, как правило, награждаемые этой медалью внесли многолетний большой вклад в культуру России, в сохранение и популяризацию культурного наследия народов нашей страны.

     Первым награжденным была директор Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» - Елена Константиновна Воронина. Елена Константиновна за свою многолетнюю деятельность в сфере сохранения культурного наследия заслужила огромный авторитет среди специалистов реставраторов и музейщиков. За несколько лет руководства музеем-заповедником «Абрамцево» она  сумела вдохнуть новую жизнь в этот широко известный музей. Завершена реставрация ряда объектов музея, в том числе главного дома, введено а эксплуатацию новое хранилище, расширены прежние и созданы новые интереснейшие экспозиции.

Андрей Владимирович Руденцов, генеральный директор «Издательского дома Руденцовых», известный коллекционер, получил награду за многолетнюю деятельность по популяризации культурного наследия и издание серии книг «Архитектурное наследие России», за огромную аналитическую работу по подготовке этого издания, за постоянную помощь и профессиональную поддержку музеев России.

          Архитектор-реставратор ООО «Национальный Лермонтовский центр в Середниково Наталья Борисовна Панкова награждена за многолетнее руководство исследовательскими и реставрационно-восстановительными работами в усадьбе «Середниково» Московской области. Благодаря ее многолетней и самоотверженной деятельности усадьба «Середниково» в

настоящий момент представляет собой один из самых сохранившихся в России исторических усадебных комплексов.

          Необходимо добавить, что почетную грамоту Национального фонда «Возрождение русской усадьбы» за инициативу разработки и реализации губернаторской программы  «Усадьбы Подмосковья» получил Губернатор Московской области Воробьев Андрей Юрьевич.

    Как отметили лауреаты и участники церемонии, она прошла тепло и празднично. Профессиональная и оригинальная культурная программа способствовали этому!

    Многочисленные и разнообразные поздравления с юбилеем учредителю и бессменному Председателю Оргкомитета Национальной премии, президенту Национального фонда «Возрождение русской усадьбы» - Виссариону Игоревиче Алявдину дополнили торжественный вечер искренностью и позитивом!

         Огромная благодарность Общественной палате Российской Федерации за поддержку и отличную организацию мероприятия!

         Огромную работу по подготовке, организации и проведению церемонии провели сотрудники Национального фонда «Возрождение русской усадьбы» - Шурыгина Ольга и Виссарион Игоревич Алявдин.

А. Елфимов
Вице-президент
Национального фонда «Возрождение русской усадьбы»

 

Алявдин Думин
Архимандрит Иероним 02
Вокалисты 01
Думин Алявдин 03
Зал 011
Зал 04
Зал 05
Кондрашев Соловьева 01
Кондрашев Соловьева 03
Лермонтов Алявдин 02
Лермонтов Васильев01
Лермонтов Васильев 02
Медалисты 01
Медалисты 02
Медалисты 03
Наместникова Потресов Шмид 01
Общий план 03
Примак 02