Images-loading

Архив премий в хронологическом порядке

X Национальная Премия  «Культурное Наследие» 2015

X Национальная Премия «Культурное Наследие» 2015

 

Алявдин04
Алявдин Работкевич
Ведерникова Разумов Алявдин03
Гулич
Емельянов
Жигалов
Жигалов02
Загрина
Загрина Работкевич
Зал01
Зал03
Зал05
Кондрашев01
Кувшинников01
Кувшинников03
Лауреаты Номинанты
Ледовский
Леонтьевы01
Лермонтов01
Луканин01
Маланичева02
Маланичева Луканин
Матвеев01
Матвеев02
Муравьев Апостол05
Прянишников Лермонтов02
Работкевич
Руденцов книги01
Флярковский01
Шубин Гулич

 

 Лауреаты и Номинанты Национальной премии «Культурное наследие» - 2015

 

Специальная премия для представителей строительного комплекса

Лауреаты:

1. Творческий коллектив в составе:

Гулич Дмитрий Владимирович, генеральный директор ООО Реставрационно-строительная компания «ЭКОБАУ» (г. Москва),

Кутырин Кирилл Владимирович, директор по реставрации ООО Реставрационно-строительная компания «ЭКОБАУ»,

Шубин Руслан Сергеевич, главный инженер ООО Реставрационно-строительная компания «ЭКОБАУ»,

-- за многолетние труды по возрождению и сохранению памятников архитектуры и культуры города Москвы, объектов культурного наследия федерального значения «Ансамбль Марфо-Маринской обители», «Дом Куракина, конец XVIIIв., архитектор М.Ф. Казаков» и «Здание Ленинградского вокзала, 1851 г., архитектор К.А.Тон».

2. Кувшинников Виктор Михайлович, генеральный директор ООО «Инженерная геология исторических территорий» (Московская область),

-- за внедрение новых технологий при сохранении объектов культурного наследия, за достижения в сохранении и возрождении более чем 20 памятников гражданского и культового зодчества.

3. Творческий коллектив в составе:

Рязанов Сергей Владимирович, учредитель ООО «Вега Групп Регион» (г. Самара),

Матвеев Алексей Валерьевич, директор ООО «Вега Групп Регион»,

Дьяченко Артём Викторович, заместитель директора ООО «Вега Групп Регион»

-- за деятельность по сохранению и реставрацию памятников архитектуры города Самары.

4. Творческий коллектив в составе:

Портнов Борис Анатольевич, президент ЗАО «Главзарубежстрой» (г. Москва),

Ледовский Вадим Вячеславович, генеральный директор ЗАО «Главзарубежстрой»,

Тевков Виктор Иванович, генеральный директор ООО «Зарубеждипстрой»,

-- за активную деятельность по сохранению и реставрации памятников архитектуры в России и зарубежом.

Номинация «Меценат»

Лауреаты:

1. Жигалов Владимир Владимирович, директор ООО «Дом-музей крестьянина Василия Мехаева» (Вологодская обл.),

-- за благотворительную и просветительскую деятельность и за сохранение памятника истории и культуры усадьбы крестьянина Василия Мехаева, 1860-1870 годов в деревне Рогачиха Верховажского района Вологодской области, и создание на его основе оригинального музея и культурного центра. 

2. Творческий коллектив в составе:

Молчанов Андрей Юрьевич (г. Москва),

Молчанова Елизавета Николаевна,

Куракин Геннадий Викторович,

Александров-Деркаченко Петр Петрович,

-- за благотворительную деятельность по реставрации церкви Спаса Нерукотворного Образа в усадьбе Абрамцево Московской области

Номинация «Хранитель»

Лауреат:

Загрина Наталья Александровна, директор Муниципального бюджетного учреждение культуры «Мемориальный музей-усадьба академика И.П. Павлова» (г. Рязань),

-- за многолетние труды по сохранению, развитию и популяризации «Мемориального музея-усадьбы академика И.П. Павлова» в городе Рязани.

Номинант:

Иогансон Борис Игоревич, директор Государственного автономного учреждения культуры «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина» (Рязанская обл.),

-- за многолетнюю деятельность по сохранению, возрождению и популяризации объекта культурного наследия федерального значения «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина» в селе Константиново.

Номинация «Владелец»

Лауреат:

Леонтьев Сергей Александрович, генеральный директор ООО «Производственной строительной торговой компании «Мармореал» (г. Москва),

Леонтьева Елена Николаевна, помощник генерального директора ООО «Производственной строительной торговой компании «Мармореал»,

-- за активную деятельность по возрождению памятника архитектуры и садово-паркового искусства усадьбы дворян Леонтьевых «Воронино» Ярославской области и организацию на её основе музейно-культурного центра «Музей-Усадьба дворян Леонтьевых».

Номинант:

Ситников Александр Фоатович, генеральный директор ЗАО «Витязь-Восток» (Тульская обл.),

-- за деятельность по возрождению памятника архитектуры XVIII века  усадьбы дворян Кириевских «Красино-Убережное» Тульской области.

Номинация «Доброхот»

Лауреат:

Творческий коллектив в составе:

Крымов Александр Александрович, начальник Академии Федеральной службы исполнения наказаний России (Рязанская обл.);

Панарин Дмитрий Александрович, заместитель начальника Академии Федеральной службы исполнения наказаний России по работе с личным составом;

Луканин Виктор Викторович, заместитель начальника курса юридического факультета Академии Федеральной службы исполнения наказаний России,

-- за многолетнюю работу по организации безвозмездного волонтерского труда курсантов Академии по возрождению памятников церковной архитектуры в Рязанской области, поддержке и популяризации культурного наследия и традиций края.

Номинанты:

1. Творческий коллектив в составе:

Ведерникова Тамара Ивановна, доцент кафедры теории и истории культуры ФГБОУ ВО «Самарский государственный институт культуры» (г. Самара),

Александрова Светлана Алексеевна, доцент кафедры теории и истории культуры ФГБОУ ВО «Самарский государственный институт культуры»,

-- за выявление около 150 и исследование 40 дворянских усадебных комплексов в сельских районах Самарской области.

2. Разумов Вадим Андреевич, независимый исследователь (г. Москва),

-- за многолетнюю исследовательскую и популяризаторскую деятельность в сфере сохранения объектов культурного наследия Центральной России и Крыма

Особая премия

Лауреат:

Лермонтов Михаил Юрьевич, первый заместитель председателя Комиссии по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию Общественной палаты РФ (г. Москва),

-- за выдающийся вклад в восстановление усадьбы «Середниково» Московской области.