Images-loading

Архив премий в хронологическом порядке

VIII Национальная Премия  «Культурное Наследие» 2013

VIII Национальная Премия «Культурное Наследие» 2013

 21 мая 2013 года в Государственном музее А.С. Пушкина состоялась церемония награждения лауреатов VIII Национальной премии. Церемония была посвящена знаменательной дате русской истории – 400-летию восстановления российской государственности и династии Романовых.

Церемония открылась приветствием министра культуры РФ В.Р. Мединского. Прозвучали приветствия главы Российского Императорского Дома Великой Княгини Марии Владимировны, руководителя Департамента культурного наследия Правительства Москвы А.В. Кибовского и др.

Призы вручали заместитель директора Департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Министерства культуры РФ А. В. Работкевич, председатель Жюрипремии профессор Ю.А. Веденин, директор музея-усадьбы Архангельское А.Е. Бусыгин, председатель Центрального Совета ВОО ПИиК Г.И. Маланичева, председатель Совета директоров группы компаний «КОНКОР» А.А. Королев.

Вел церемонию телеведущий канала «Культура» Владислав Флярковский.

FK8A0147 3 и
FK8A0190 3 и
FK8A0216 3 и
FK8A0280 6 и
FK8A0332 3 и
FK8A0399 3 и
FK8A9928 3 и
FK8A9974 3 и
IMG 2085 3 и

 

Номинанты Национальной премии «Культурное наследие» - 2013

Номинация «Владелец»

Лауреаты:

  1. Творческий коллектив в составе:

Седых Анатолий Михайлович, председатель правления закрытого акционерного общества «Объединенная металлургическая компания» (г. Москва);

Панина Анжелика Сергеевна, директор Усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых открытого акционерного общества «Выксунский металлургический завод» (г. Выкса, Нижегородская область);

Кастравец Александр Андреевич – директор по связям с общественностью закрытого акционерного общества «Объединенная металлургическая компания» (г. Москва)

-- за активную деятельность по возрождению памятника архитектуры усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых XVIII-XIX вв. (г. Выкса, Нижегородская область).

 2. Ахмадуллин Рафаэль Адгамович, общество с ограниченной ответственностью «Сельхозинвест» (с. Тербуны, Тербунский район, Липецкая область)

-- за деятельность по возрождению памятника архитектуры начала XX века «Усадьбы великого князя Андрея Владимировича Романова «Борки» (с. Борки, Тербунский район, Липецкая область).

Номинант:

Творческий коллектив в составе:

Шкрапкин Алексей Вадимович, директор общества с ограниченной ответственностью «Усадьба Скорняково» (с. Скорняково, Задонский район, Липецкая область);

Синюкова Елена Вячеславовна, заместитель директора общества с ограниченной ответственностью «Усадьба Скорняково» (с. Скорняково, Задонский район, Липецкая область)

-- за деятельность по воссозданию и возрождению памятника архитектуры XIX века усадьбы Н.Н. Муравьева-Карского «Скорняково» (с. Скорняково, Задонский район, Липецкая область) и популяризацию усадебного образа жизни.

Номинация «Хранитель»

Лауреат:

Мельник Александр Гаврилович, заведующий архитектурным отделом Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» (г. Ростов, Ярославская область)

-- за исследовательскую работу по выявления ценных памятников архитектуры и постановку на охрану 229 памятников г. Ростова.

Номинанты:

1. Луговой Андрей Владимирович, директор Культурно-экологического фонда «Усадьба Белкино» (г. Обнинск, Калужская область)

-- за многолетнюю активную деятельность по возрождению архитектурно-паркового ансамбля XVIII века «Усадьба Белкино» и вовлечение ее в социо-культурный оборот (г. Обнинск, Калужская область).

2. Иогансон Борис Игоревич, директор Государственного автономного учреждения культуры «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина»

-- за многолетнюю деятельность по сохранению, возрождению и популяризации объекта культурного наследия федерального значения «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина» (с. Константиново, Рыбновский район, Рязанская область).

Номинация «Подвижник»

Лауреат:

Лошадкин Виктор Андреевич, пенсионер, ветеран ОАО Казанский завод «Электроприбор» (г. Казань)

-- за персональную благотворительную деятельность по восстановлению церкви Покрова Пресвятой Богородицы (с.Тагашево, Пестречинский район, Республика Татарстан) и 10 других церквей в г. Казани и Татарстане.

Номинант:

Творческий коллектив с составе:

Тур  Игорь Евгеньевич, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Сага-Арт-Дизайн» (г. Москва);

Уколов Сергей Сергеевич, 3D-моделлер общества с ограниченной ответственностью «Сага-Арт-Дизайн» (г. Москва);

Марьина Елена Александровна, художник  монументально-декоративного искусства (г. Москва)

-- за многолетнюю благотворительную деятельность по восстановлению интерьеров монастырей, соборов, церквей, приведение в порядок поклонных крестов и надгробных памятников.

Номинация «Меценат»

Лауреат:

Байков Андрей Викторович, закрытое акционерное общество «Индустриально-технологический центр» (г. Москва)

-- за активную благотворительную деятельность в сфере сохранения и возрождения памятника культурного наследия России – церкви Рождества Иоанна Предтечи (с. Ширково, Пеновский район, Тверская область).

Номинант:

Творческий коллектив в составе:

Байрос Марина Филипповна, индивидуальный предприниматель (г. Москва);

Байрос Виринея Владимировна (г. Москва)

-- восстановление усадьбы А.Ф. Реброва и создание в ней частного инновационного Музея «Пушкинский Дом на Кавказе» (г. Пятигорск, Ставропольский край).

Номинация «Популяризатор»

Лауреат:

Розов Николай Григорьевич, пенсионер (г. Псков)

-- за многолетнюю работу по выявлении, обследованию, изучению и популяризации усадебных комплексов  на территории Псковской области.

Номинанты:

1. Творческий коллектив в составе:

Кеня Ирина Алексеевна, председатель правления Брянского регионального общественного благотворительного Фонда имени братьев Могилевцевых (г. Брянск);

Дубровский Александр Михайлович, член правления Фонда имени братьев Могилевцевых (г. Брянск);

Лупоядова Лариса Юрьевна, Член правления Фонда имени братьев Могилевцевых (г. Брянск)

-- за изучение и популяризацию традиций и идей благотворительности Брянского региона и сохранения историко-культурного наследия в современном российском обществе.

2. Творческий коллектив в составе:

Павленко Надежда Николаевна, режиссер Государственной телевизионной и радиовещательной компания «Чита» (г. Чита);

Немеров Валерий Фёдорович, пенсионер (г. Чита);

Сукач Олег Фёдорович, оператор Государственной телевизионной и радиовещательной компания «Чита» (г. Чита);

-- за популяризацию истории региона, выдающихся людей и природных памятников Забайкальского края, привлечение внимания к усадьбе купца, золотопромышленника и мецената М.Д. Бутина (г. Нерчинск, Забайкальский край).