21 мая 2013 года в Государственном музее А.С. Пушкина состоялась церемония награждения лауреатов VIII Национальной премии. Церемония была посвящена знаменательной дате русской истории – 400-летию восстановления российской государственности и династии Романовых.
Церемония открылась приветствием министра культуры РФ В.Р. Мединского. Прозвучали приветствия главы Российского Императорского Дома Великой Княгини Марии Владимировны, руководителя Департамента культурного наследия Правительства Москвы А.В. Кибовского и др.
Призы вручали заместитель директора Департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Министерства культуры РФ А. В. Работкевич, председатель Жюрипремии профессор Ю.А. Веденин, директор музея-усадьбы Архангельское А.Е. Бусыгин, председатель Центрального Совета ВОО ПИиК Г.И. Маланичева, председатель Совета директоров группы компаний «КОНКОР» А.А. Королев.
Вел церемонию телеведущий канала «Культура» Владислав Флярковский.
Номинанты Национальной премии «Культурное наследие» - 2013
Номинация «Владелец»
Лауреаты:
- Творческий коллектив в составе:
Седых Анатолий Михайлович, председатель правления закрытого акционерного общества «Объединенная металлургическая компания» (г. Москва);
Панина Анжелика Сергеевна, директор Усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых открытого акционерного общества «Выксунский металлургический завод» (г. Выкса, Нижегородская область);
Кастравец Александр Андреевич – директор по связям с общественностью закрытого акционерного общества «Объединенная металлургическая компания» (г. Москва)
-- за активную деятельность по возрождению памятника архитектуры усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых XVIII-XIX вв. (г. Выкса, Нижегородская область).
2. Ахмадуллин Рафаэль Адгамович, общество с ограниченной ответственностью «Сельхозинвест» (с. Тербуны, Тербунский район, Липецкая область)
-- за деятельность по возрождению памятника архитектуры начала XX века «Усадьбы великого князя Андрея Владимировича Романова «Борки» (с. Борки, Тербунский район, Липецкая область).
Номинант:
Творческий коллектив в составе:
Шкрапкин Алексей Вадимович, директор общества с ограниченной ответственностью «Усадьба Скорняково» (с. Скорняково, Задонский район, Липецкая область);
Синюкова Елена Вячеславовна, заместитель директора общества с ограниченной ответственностью «Усадьба Скорняково» (с. Скорняково, Задонский район, Липецкая область)
-- за деятельность по воссозданию и возрождению памятника архитектуры XIX века усадьбы Н.Н. Муравьева-Карского «Скорняково» (с. Скорняково, Задонский район, Липецкая область) и популяризацию усадебного образа жизни.
Номинация «Хранитель»
Лауреат:
Мельник Александр Гаврилович, заведующий архитектурным отделом Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» (г. Ростов, Ярославская область)
-- за исследовательскую работу по выявления ценных памятников архитектуры и постановку на охрану 229 памятников г. Ростова.
Номинанты:
1. Луговой Андрей Владимирович, директор Культурно-экологического фонда «Усадьба Белкино» (г. Обнинск, Калужская область)
-- за многолетнюю активную деятельность по возрождению архитектурно-паркового ансамбля XVIII века «Усадьба Белкино» и вовлечение ее в социо-культурный оборот (г. Обнинск, Калужская область).
2. Иогансон Борис Игоревич, директор Государственного автономного учреждения культуры «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина»
-- за многолетнюю деятельность по сохранению, возрождению и популяризации объекта культурного наследия федерального значения «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина» (с. Константиново, Рыбновский район, Рязанская область).
Номинация «Подвижник»
Лауреат:
Лошадкин Виктор Андреевич, пенсионер, ветеран ОАО Казанский завод «Электроприбор» (г. Казань)
-- за персональную благотворительную деятельность по восстановлению церкви Покрова Пресвятой Богородицы (с.Тагашево, Пестречинский район, Республика Татарстан) и 10 других церквей в г. Казани и Татарстане.
Номинант:
Творческий коллектив с составе:
Тур Игорь Евгеньевич, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Сага-Арт-Дизайн» (г. Москва);
Уколов Сергей Сергеевич, 3D-моделлер общества с ограниченной ответственностью «Сага-Арт-Дизайн» (г. Москва);
Марьина Елена Александровна, художник монументально-декоративного искусства (г. Москва)
-- за многолетнюю благотворительную деятельность по восстановлению интерьеров монастырей, соборов, церквей, приведение в порядок поклонных крестов и надгробных памятников.
Номинация «Меценат»
Лауреат:
Байков Андрей Викторович, закрытое акционерное общество «Индустриально-технологический центр» (г. Москва)
-- за активную благотворительную деятельность в сфере сохранения и возрождения памятника культурного наследия России – церкви Рождества Иоанна Предтечи (с. Ширково, Пеновский район, Тверская область).
Номинант:
Творческий коллектив в составе:
Байрос Марина Филипповна, индивидуальный предприниматель (г. Москва);
Байрос Виринея Владимировна (г. Москва)
-- восстановление усадьбы А.Ф. Реброва и создание в ней частного инновационного Музея «Пушкинский Дом на Кавказе» (г. Пятигорск, Ставропольский край).
Номинация «Популяризатор»
Лауреат:
Розов Николай Григорьевич, пенсионер (г. Псков)
-- за многолетнюю работу по выявлении, обследованию, изучению и популяризации усадебных комплексов на территории Псковской области.
Номинанты:
1. Творческий коллектив в составе:
Кеня Ирина Алексеевна, председатель правления Брянского регионального общественного благотворительного Фонда имени братьев Могилевцевых (г. Брянск);
Дубровский Александр Михайлович, член правления Фонда имени братьев Могилевцевых (г. Брянск);
Лупоядова Лариса Юрьевна, Член правления Фонда имени братьев Могилевцевых (г. Брянск)
-- за изучение и популяризацию традиций и идей благотворительности Брянского региона и сохранения историко-культурного наследия в современном российском обществе.
2. Творческий коллектив в составе:
Павленко Надежда Николаевна, режиссер Государственной телевизионной и радиовещательной компания «Чита» (г. Чита);
Немеров Валерий Фёдорович, пенсионер (г. Чита);
Сукач Олег Фёдорович, оператор Государственной телевизионной и радиовещательной компания «Чита» (г. Чита);
-- за популяризацию истории региона, выдающихся людей и природных памятников Забайкальского края, привлечение внимания к усадьбе купца, золотопромышленника и мецената М.Д. Бутина (г. Нерчинск, Забайкальский край).