Images-loading

Архив премий в хронологическом порядке

VII Национальную Премию «Культурное Наследие»  2012

VII Национальную Премию «Культурное Наследие» 2012

19 апреля 2012 года в Государственном музее А.С. Пушкина прошла церемония награждения лауреатов VII Национальной премии. По инициативе Министерства Культуры РФ была учреждена новая номинация «Меценат».

Церемония была посвящена юбилею 200-летия Отечественной войны 1812 года, поэтому среди награжденных были люди, внесшие вклад в увековечивание памяти этой войны.
Церемонию открыл зам. министра культуры РФ А.Е. Бусыгин, который зачитал приветствие министра. Прозвучали приветствия главы Российского Императорского Дома, министра Правительства Москвы, руководителя департамента культурного наследия А.В. Кибовского, московского представительства ЮНЕСКО, председателя Жюри Премии Ю.А. Веденина, зам. председателя Комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы В.М. Кононова.

IMG 6580
IMG 6594
IMG 6869
IMG 6872
IMG 6946
IMG 7110
IMG 7147
IMG 7224
IMG 7284
IMG 7466
IMG 7553

Номинанты Национальной премии «Культурное наследие» 2012

Номинация «Меценат»

Лауреаты:

  1. Творческий коллектив в составе:

Петров Алексей Евгеньевич, директор Благотворительного фонда «Транссоюз»

Артемьев Игорь Феликсович, заместитель директора Благотворительного фонда «Транссоюз»

Державина Мария Николаевна, пресс-секретарь Благотворительного фонда «Транссоюз»

- За активную благотворительную деятельность в сфере сохранения и возрождения памятников культурного наследия России; за благотворительную поддержку реставрации уникальных памятников культурного наследия – интерьеров Агатового кабинета и Библиотеки дворца в Царском селе и «Колоннады Аполлона» в Павловске.

  1. Петрухин Юрий Петрович, генеральный директор ООО «Адмирал», председатель Попечительского Совета Брянского регионального общественного Благотворительного Фонда имени братьев Могилевцевых.

- За многолетнюю общественную и благотворительную деятельность в пользу социальных, культурных и образовательных учреждений города Брянска; за активную поддержку идей благотворительности, сохранения и возрождения культурного наследия края.

  1. Макаров Андрей Александрович, генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Макаров», композитор и пианист, город Светлогорск, Калининградская область.

- За широкую благотворительную и просветительскую деятельность; за восстановление памятника истории и культуры католической капеллы «SantaMariaStellaMare» в г. Светлогорске Калининградской области и создание в ней органного концертного зала признанного специалистами лучшим в странах балтийского побережья.

Номинация «Подвижник»

Лауреат:

Еремеев Николай Дмитриевич, председатель Совета директоров  закрытого акционерного общества «Агрофирма имени 15 лет Октября»  (ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября»).

- За возрождение памятника архитектуры XIX века - Троекуровского  Свято-Димитриевского Иларионовского женского монастыря в село Троекурово Лебедянского района Липецкой области, и включение его в активную культурную и религиозную жизнь региона.

Номинанты:

1. Журавлев Валентин Михайлович, генеральный директор ОАО «Пензастрой», г. Пенза.

- За многолетний активный труд по возрождению памятников церковной архитектуры, поддержке и популяризации традиций православия в Пензенском крае, мемориализации мест связанных с почитанием местночтимых святынь.

2.Нижегородцев Юрий Михайлович, предприниматель, председатель Алтайского краевого общественного фонда содействия духовному  нравственному просвещению им. Св. Благоверного Великого князя Александра Невского.

- За благотворительную и попечительскую деятельность в деле возрождения памятников церковной архитектуры: Часовня  Александра Невского (1847 г.) и Знаменской церкви (1853 г.) в городе Барнауле.

Номинация «Хранитель»

Лауреаты:

  1. Ляпин Александр Александрович, родился 6 июня 1927, Париж – умер 13 марта 2011 в Париже. Благотворитель, общественный деятель, коллекционер искусства.

- За многолетние труды по поддержке и популяризации русского искусства за рубежом, за активную деятельность по возвращению в Россию вывезенных за рубеж культурных ценностей, за пополнение коллекций многих российских музеев.

  1. Творческий коллектив в составе:

Артемова Наталия Николаевна, директор Муниципального учреждения культуры «Егорьевский историко-художественный музей»;

Савинкина Татьяна Николаевна, главный хранитель Муниципального учреждения культуры «Егорьевский историко-художественный музей»;

Черняев Игорь Алексеевич, художник Муниципального учреждения культуры «Егорьевский историко-художественный музей»;

- За многолетнюю активную деятельность по сохранению памятника XIX века дома егорьевских купцов Никитиных, созданию на его основе прекрасного краеведческого музея с использованием передовых экспозиционных технологий, неординарных художественных решений, успешных популяризаторских практик.

Номинант:

Творческий коллектив в составе:

Романова Раиса Михайловна, директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Чайковский краеведческий музей» Пермский край, г. Чайковский;

Логинова Татьяна Ивановна, заведующая сектором Муниципального бюджетного учреждения культуры «Чайковский краеведческий музей» Пермский край, г. Чайковский;

Боталова Ольга Геннадьевна, главный хранитель Муниципального бюджетного учреждения культуры «Чайковский краеведческий музей» Пермский край, г. Чайковский;

- За многолетнюю деятельность по сохранению, воссозданию и популяризации комплексного памятника традиционной культуры архитектурно - этнографического комплекса «Сайгатка», Пермский край, г. Чайковский и активизацию связанной с ними широкой общественной жизни.

Номинация «Строитель»

Лауреат:

Гришин Владимир Александрович, директор ООО «Фасадстройсервис», г. Рязань

- За многолетние труды по возрождению и сохранению памятников архитектуры и культуры города Рязани и Рязанской области.

Номинация «Владелец»

Лауреат:

  1. Творческий коллектив в составе:

Великанов Михаил Петрович, Великанова Татьяна Васильевна, Великанова Валерия Михайловна, Великанова Наталья Михайловна - ИП Великанова Татьяна Васильевна (коттеджи «Усадьба «Мишкина дача»), Ленинградская область, Лужский район, д. Мерёво.

- За активную деятельность по возрождению памятника архитектуры и садово-паркового искусства усадьбы дворян Лялиных  Мерёво Лужского района Ленинградской области и популяризацию усадебного образа жизни.

Номинанты:

  1. Ахмадуллин Рафаэль Адгамович, Общество с ограниченной ответственностью «Сельхозинвест», 399540, Липецкая область, Тербунский район, с. Тербуны

- За деятельность по возрождению памятника архитектуры начала XX века «Усадьбы великого князя Андрея Владимировича Романова Борки».

  1. Творческий коллектив в составе:

Шкрапкин Алексей Вадимович, директор ООО «Усадьба Скорняково», Липецкая область, Задонский район, село Скорняково;

Синюкова Елена Вячеславовна, заместитель директора, ООО «Усадьба Скорняково», Липецкая область, Задонский район, село Скорняково, менеджер проекта.

- За деятельность по воссозданию и возрождению памятника архитектуры XIX века усадьбы Н.Н. Муравьева-Карского Скорняково Липецкой области, Задонского района и популяризацию усадебного образа жизни.

Номинация «Доброхот»

Лауреат:

Творческий коллектив в составе:

Икова Юлия Исмаиловна, педагог дополнительного образования ДОД ДЮЦ «Рифей», г. Пермь НП «Пермский молодежный клуб «Союз друзей»

Пинаева Мария Алексеевна, НП «Пермский молодежный клуб «Союз друзей», член клуба первой ступени;

Селиванова Анастасия Викторовна, НП «Пермский молодежный клуб «Союз друзей», член клуба первой ступени

- За многолетнюю деятельность по организации волонтерского движения и безвозмездный самоотверженный труд по восстановлению памятника истории и культуры XVIII-XIX веков усадьбы дворян Бороздиных Ладино Новоржевского района Псковской области.

Номинанты:

  1. Творческий коллектив в составе:

Лисушкина Светлана Николаевна, директор Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская художественная школа № 3», г. Пенза

Сергеева Лариса Константиновна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская художественная школа № 3», г. Пенза

- За организацию волонтерского движения и многолетний труд по восстановлению и поддержанию парковой скульптуры «Семья» и прилегающей к ней парковой территории в городе Пензе.

  1. Бобылев Владимир Сергеевич, биолог, почвовед, город Санкт-Петербург.

- За подвижничество и организацию исследовательской, волонтерской и широкой популяризаторской деятельности в сфере сохранения объектов культурного наследия.

Дипломанты Национальной премии «Культурное наследие»

  1. Маркелов Сергей Александрович, директор Великолукского завода электротехнических фарфора, учредитель ООО «Издательство Сергея Маркелова»

- За активную деятельность в сфере поддержки популяризации отечественного культурного наследия.

  1. Захарова Оксана Юрьевна, доктор исторических наук, профессор Московского университета.

- За многолетнюю исследовательскую и популяризаторскую деятельность в сфере отечественного культурного наследия.

Медаль Национального фонда «Возрождение русской усадьбы»

  1. Енишерлов Владимир Петрович, главный редактор журнала «Наше наследие».

- За многолетнюю деятельность по популяризации культурного наследия России; активное привлечение внимания общественности к острым проблемам сохранения и реставрации русских усадеб, развития природно-ландшафтных музеев-заповедников и др.

  1. Нащокина Мария Владимировна, доктор искусствоведения, главный научный сотрудник и заведующая отделом архитектуры Нового времени Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, заведующая сектором Русской усадебной и садово-парковой культуры РНИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева, первый заместитель председателя Общества изучения русской усадьбы.

- За многолетнюю активную деятельность по изучению и популяризации памятников российской культуры, архитектуры и садово-паркового искусства.

  1. Оселедец Елена Юрьевна, руководитель студии коллекционной керамики «Кустодия».

- За активную популяризацию в России и за её пределами наследия русской архитектуры и национального декора. Разработчику нового поколения сувениров, передающих многогранную и уникальную культуру России, автору серий миниатюр - "Дом на ладони", "Русский наличник" и "Русский изразец".

  1.  Ивченко Лидия Леонидовна, кандидат исторических наук, заведующая отделом изобразительных фондов Государственного музея А. С. Пушкина, писатель.

- За многолетнюю деятельность по изучению и популяризации наследия связанного с «Эпохой 1812 года».