Images-loading

Архив премий в хронологическом порядке

VI Национальная Премия  «Культурное Наследие» 2011

VI Национальная Премия «Культурное Наследие» 2011

26 апреля 2011 года в Государственном музее А.С. Пушкина прошла церемония награждении Лауреатов VI Национальной премии.

Церемония открылась приветствием Министра культуры РФ А.А. Авдеева. Прозвучали приветствия Главы Российского Императорского Дома Великой княгини Марии Владимировны, директора Бюро ЮНЕСКО в Москве Бадарча Дендева и др.

«Хрустальную колонну» лауреатам вручали министр Правительства Москвы А.В. Кибовский; глава Росохранкультуры В.В. Петраков; председатель комиссии по культурной, информационной и градостроительной политике Общественного совета г. Москвы М.Ю. Лермонтов; первый зам. Председателя Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям В.М. Кононов; академик Академии художеств Н.С. Сафронов.

В 2011 году впервые награды получили лауреаты Специальной премии для представителей организаций строительного комплекса России за деятельность по возрождению культурного наследия.

Вел церемонию народный артист России Аристарх Ливанов.

Буклет2011 001
Буклет2011 002
Буклет2011 003
Буклет2011 004
Буклет2011 005
Буклет2011 006
Буклет2011 007
Буклет2011 008
Буклет2011 009
Буклет2011 010
Буклет2011 011
Буклет2011 012
Буклет2011 013
Буклет2011 014
Буклет2011 015
Буклет2011 016
Буклет2011 017
Буклет2011 018
Буклет2011 019
Буклет2011 020
Буклет2011 021
Буклет2011 022
Буклет2011 023
Буклет2011 024
Буклет2011 025
Буклет2011 026

 

IMG 6029 1

Номинация «Владелец».

Лауреат:

Степанова Галина Георгиевна, генеральный директор ООО «Усадьба Марьино» (Ленинградская область, Тосненский район, деревня Андрианово, Усадьба Марьино).

- За активную деятельность по возрождению памятника архитектуры и садово-паркового искусства усадьба графов Строгановых Марьино Тосненского района Ленинградской области.

Номинанты:

  1. Бычева Валентина Анатольевна, заместитель председателя президиума совета Ленинградского областного отделения Всероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры" (г. Санкт-Петербург).

- За подвижничество в деле восстановления усадьбы купца П.Е. Бурцева и популяризацию усадебного образа жизни.

  1. Творческий коллектив в составе:

Чикунова Наталья Николаевна, директор Центра «Гамаюн» (г. Екатеринбург).

Белаш Татьяна Станиславовна, заведующий музеем народного творчества Центра «Гамаюн» (г. Екатеринбург).

Накарякова Ольга Викторовна, методист по работе с общественностью Центра «Гамаюн» (г. Екатеринбург).

- За деятельность по воссозданию и возрождению памятника архитектуры 19 века - «Доходный дом В.Г. Сырчина» в городе Екатеринбурге и активную популяризацию культурного наследия, народного искусства и художественных промыслов Свердловской области и Урала в целом.

Номинация «Доброхот».

Лауреат:

Шиленков Юрий Николаевич. Главный архитектор ООО «Реставратор-1», Калужская региональная общественная историко-краеведческая организация «Добрая воля» (г. Калуга).

- За многолетнюю деятельность по организации волонтерского движения и безвозмездный самоотверженный труд по восстановлению памятников истории и культуры на территории Калужской области.

Номинанты:

  1. Творческий коллектив в составе:

Озеров Виктор Алексеевич, учитель английского языка средняя школа № 19 имени академика А.А. Ухтомского (Ярославская область, г. Рыбинск).

Бикташева Наталия Николаевна, заведующая мемориальным Домом-музеем академика А.А Ухтомского (Ярославская область, г. Рыбинск), член президиума Рыбинского отделения Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.

Краюхин Марк Вячеславович, учитель химии и биологии Арефинской СОШ.

- За организацию волонтерского движения по восстановлению, изучению и популяризации музея-усадьбы  князей Ухтомских Ярославская область, Арефинское сельское поселение Рыбинского муниципального района.

  1. Бобылев Владимир Сергеевич, биолог, почвовед (г. Санкт-Петербург).

- За подвижничество и организацию исследовательской, волонтерской и широкой популяризаторской деятельности в сфере сохранения объектов культурного наследия Ленинградской области.

  1. Творческий коллектив в составе:

Стукалов Сергей Николаевич, директор Губаревской школы (Воронежская область, Семилукский район, с. Семилуки).

Кудинова Лариса Александровна, заместитель директора по внеклассной работе Губаревской школы (Воронежская область, с. Семилуки), руководитель краеведческого общества «Русичи».

- За организацию волонтерского движения и безвозмездный самоотверженный труд по восстановлению «Усадьбы Сомовых» Воронежская область, Семилукский район, село Губарево.

Номинация «Подвижник».

Лауреат:

Творческий коллектив в составе:

Тарасова Людмила Степановна, Председатель Приходского совета прихода храма  Покрова Пресвятой богородицы д. Покровское Грязовецкого района Вологодской области

Каменщиков Родион Дмитриевич, практикующий архитектор (г.Вологда).

Давыдова Марина Геннадьевна, казначей храма Покрова Пресвятой Богородицы д.Покровское Грязовецкого района Вологодской области.

- За изучение, популяризацию и воссоздание храма Покрова Пресвятой Богородицы д.Покровское Грязовецкого района Вологодской области.

Номинанты:

  1. Творческий коллектив в составе:

Алексеева Нина  Евгеньевна, главный специалист комитета культуры и спорта Администрация муниципального района (Новгородская область,  Чудовский район).

Царицына Одена Павловна,  староста (Новгородская область, Чудовский район, деревня Щетино).

Попов Виктор Александрович, архитектор-рестовратор высшей категории, ведущий архитектор-консультант музея Витославлицы научный руководитель проекта (г. Великий Новгород).

- За возрождение памятника архитектуры 19 века - Часовня Николая Чудотворца в деревне Щетино Чудовского района Новгородской области и включение его в активную общественную, культурную и религиозную жизнь региона.

  1. Творческий коллектив в составе:

Чумин Андрей Борисович, глава администрации МО Чамеровское сельское поселение

Сабурова Елена Михайловна, главный бухгалтер ООО «Сервис Комп» (г. Санкт-Петербург).

Сабурова Марина Анатольевна, студентка факультета искусств (кафедра искусствоведения), Санкт-Петербургский Гуманитарный университет Профсоюзов.

- За активную подвижническую деятельность в деле изучения, популяризации наследия связанного с Троице-Пятницким женским монастырем Весьегонского района Тверской области, организации общественного движения за его возрождение и воссоздание связанного с ним памятника «Часовня-копилка».

Номинация «Хранитель».

Лауреаты:

  1. Одинцов Игорь Александрович. Директор Государственного учреждения  культуры  «Кафедральный  собор» (г. Калининград).

- За многолетний, кропотливый и самоотверженный труд по возрождению памятника истории и готической архи­тектуры XIV века «Кафедрального собора» и создание на его базе музея.

  1. Творческий коллектив в составе:

Шолохов Александр Михайлович, директор ФГУК «Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова» (Ростовская область, Шолоховский район, станица Вёшенская).

Турчин Тарас Ярославович, заместитель директора по экологии и рациональному природопользованию, ФГУК «Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова» (Ростовская область, Шолоховский район, станица Вёшенская).

- За активную деятельность по созданию уникального «музея под открытым небом», восстановлению традиционных казачьих усадеб с укладом хозяйствования конца XIX начала XX века и активизацию связанной с ними широкой общественной жизни.

Номинант:

Творческий коллектив в составе:

Калмыкова Надежда Викторовна, председатель совета Ведлозерского сельского потребительского общества, Карельский региональный общественный фонд «Ладожская Карелия» (г. Петрозаводск).

Гоккоева Ольга Викторовна, член правления общественной организации «Друзья Кинермы» (Финляндия,  г. Оулу).

Кари Нискасаари, председатель правления общественной организации «Друзья Кинермы» (Финляндия,  г. Оулу).

- За многолетнюю деятельность по сохранению, воссозданию и популяризации уникального комплексного памятника традиционной культуры карел-ливвиков - деревни Кинерма Пряжинского района Республики Карелия.

Специальная Премия.

Лауреаты:

  1. Творческий коллектив в составе:

Сена Сергей Львович, реставратор, научный руководитель работ, директор ООО «НПО архитектуры, градостроительства и дизайна», Руководитель Отделения НП «Российская Ассоциация Реставраторов» по Южному Федеральному округу (г. Волгоград).

Бачурина Наталья Владимировна, архитектор-реставратор, главный архитектор проектов реставрации ООО "НПО архитектуры, градостроительства и дизайна" (г. Волгоград).

- За достижения в сохранении и возрождении памятников архитектуры, сохранении исторической среды города Волгограда (Царицына, Сталинграда).

  1. Творческий коллектив в составе:

Борисенко Евгений Павлович, генеральный директор ООО «Альфарекон» (г. Москва).

Загоскин Евгений Анатольевич, технический директор ООО «Альфарекон» (г. Москва).

- За активную деятельность по сохранению и реставрации памятников архитектуры и большой личный вклад в организацию реставрационных работ на памятниках культурного наследия города Ярославля.

  1. Творческий коллектив в составе:

Загоруй Николай Иванович, генеральный директор ООО «Северо-Западная инвестиционная компания» (г. Псков).

Иванов Евгений Александрович, архитектор-реставратор, главный инженер проекта, ООО «Северо-Западная инвестиционная компания» (г. Псков).

Михайлова Светлана Анатольевна, прораб, главный координатор строительных работ, ООО «Северо-Западная инвестиционная компания» (г. Псков).

- За реставрацию и включение в современный социокультурный и хозяйственный оборот памятника гражданской архитектуры «Двор Подзноевых (Палаты Подзноева)» в городе Пскове и регенерацию исторической городской среды  вокруг памятника.

Медаль Национального фонда «Возрождение русской усадьбы».

1. Творческий коллектив в составе: 

Елфимов Александр Германович, заместитель руководителя Федерального государственного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры».

Халин Юрий Никитович, заместитель главы Администрации Воскресенского муниципального района Московской области.

Пряничников Евгений Иванович, директор муниципального учреждения «Культурный центр «Усадьба Кривякино» (Московская обл., г. Воскресенск).

- За успешную совместную работу по сохранению, воссозданию и популяризации комплексного памятника федерального значения усадебно-паркового ансамбля «Усадьба Кривякино» в городе Воскресенске Московской области.

2. Воеводина Алина Федоровна

- За многолетнюю работу по реставрации русских усадеб.