Архив премий в хронологическом порядке

Презентация Национальной премии «Культурное Наследие» 2005

Презентация Национальной премии «Культурное Наследие» 2005

9 мая 2005 года в Патриаршем дворце Государственного музея-заповедника «Московский Кремль» состоялась церемония презентации Национальной премии «Культурное наследие», вручаемой за заслуги в сохранении недвижимого наследия России.

До настоящего момента в России не существовало общероссийской Премии в сфере сохранения недвижимого культурного наследия. Отдельные виды премий по близкой тематике вручались только на уровне регионов. В отличие от мастеров литературы, архитектуры, кинематографа, театра и эстрады, все, кто занимается сохранением для будущих поколений памятников истории и культуры, оставались без общенационального признания своих заслуг перед Отечеством.

Сохранение культурного наследия – это одна из важных идей, способных сегодня объединить все наше общество. На этом поприще становятся единомышленниками люди разных убеждений, так как культурное наследие – это завет, оставленный нам всеми предыдущими поколениями наших соотечественников. В связи с этим Национальный фонд «Возрождение русской усадьбы» выступил с инициативой учреждения Национальной премии «Культурное наследие», которая была поддержана Министерством культуры РФ и лично Министром А.С. Соколовым, который дал согласие возглавить Попечительский совет Премии.

На презентации присутствовали представители Министерства, члены профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, руководители субъектов РФ, руководители музеев, известные специалисты, занимающиеся сохранением культурного наследия.

Медалями Национального фонда «Возрождение русской усадьбы» «За заслуги в возрождении памятников Отечества» были награждены известные и авторитетные деятели сферы охраны культурного наследия. Вручение медалей проводилось по каждой из будущих номинаций Премии.

IMG 0458
IMG 0571
IMG 0614
P1010022
P1010031
P1010063
P1010105
P1010114