24 апреля 2014 года впервые в Санкт-Петербурге, в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости, состоялась торжественная церемония награждения лауреатов IX Национальной премии «Культурное наследие». Поддержку в ее организации и проведении оказали Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Санкт-Петербурга.
В этом году церемония была посвящена знаменательной дате русской истории – 100-летию начала Первой Мировой войны. Тема конкурса 2014 года – «Памятники гражданского и культового зодчества России: сохранение, популяризация и возрождение».
Количество заявок в шести номинациях составило более ста. Церемония открылась приветствием Министра культуры России В.Р. Мединского. Прозвучали приветствия вице-губернатора Санкт-Петербурга В.Н. Кичеджи, председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга В.Ю. Панкратова и др.
Традиционный приз Премии – «Хрустальную колонну» – лауреатам вручали заместитель руководителя управления Мини стерства культуры по Северо-Западному федеральному округу С.В. Булавский, директор Государственного музея-заповедника «Павловск» В.А. Дементьева, генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Е.Я. Кальницкая, директор Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева И.М. Коробьина, директор Государственного музея-заповедника «Царское Село» О.В. Таратынова, и.о. председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры А.Г. Леонтьев и др.
Церемонию вел известный телеведущий Кирилл Набутов.
Номинанты и лауреаты Национальной премии «Культурное наследие» - 2014
Номинация «Владелец»
Лауреат:
Творческий коллектив в составе:
Войцеховская-Качалова Вера Борисовна, Войцеховский Юрий Михайлович – Благотворительный фонд содействия сохранению культурно-исторического наследия «Усадьба Хвалёвское» (Вологодская обл., Бабаевский р-н, с. Борисово-Судское)
- за активную деятельность по возрождению памятника архитектуры и садово-паркового искусства усадьбы дворян Качаловых «Хвалёвское» (Вологодская обл., Бабаевский р-н, с. Борисово-Судское) и организацию на его основе музейно-культурного центра и популяризацию усадебного образа жизни.
Номинанты:
- Ситников Александр Фоатович, генеральный директор ЗАО «Витязь-Восток» (Тульская обл., Ясногорский р-н, с. Красино-Убережное)
- за деятельность по возрождению памятника архитектуры XVIII века усадьбы дворян Кириевских «Красино-Убережное» (Тульская обл., Ясногорский р-н, с. Красино-Убережное).
- Творческий коллектив в составе:
Байрос Марина Филипповна, индивидуальный предприниматель, Руководитель Центра клубной сети «Содружество Пушкинских Домов», частного инновационного Музея «Пушкинский Дом на Кавказе» и международного Кинофестиваля «Культурное Наследие Мира» (Ставропольский край, г. Пятигорск);
Байрос Виринея Владимировна, директор Частного инновационного Музея «Пушкинский Дом на Кавказе» (Ставропольский край, г. Пятигорск);
Байрос Майя Святославовна, пиар-менеджер Международного Кинофестиваля «Культурное Наследие Мира» (Ставропольский край, г. Пятигорск);
- за восстановление усадьбы А.Ф. Реброва, создание в ней частного инновационного Музея «Пушкинский Дом на Кавказе» и активную культурную и популяризаторскую деятельность (Ставропольский край, г. Пятигорск).
Номинация «Популяризатор»
Лауреат:
Жервэ Нина Наумовна, заведующая сектором отдела музея истории СПбГУ музейного комплекса Санкт-Петербургского государственного университета (г. Санкт-Петербург)
- за многолетний самоотверженный труд по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Северо-Запада России.
Номинанты:
- Творческий коллектив в составе:
Синицына Ольга Николаевна, председатель НП «Российская Ассоциация Реставраторов» (г. Санкт-Петербург);
Логинова Юлия Алексеевна, заместитель председателя НП «Российская Ассоциация Реставраторов» (г. Санкт-Петербург);
Таляренко Анна Алексеевна, пресс-секретарь НП «Российская Ассоциация Реставраторов» (г. Санкт-Петербург)
- за активную деятельность по популяризации отечественного архитектурного наследия, вопросов связанных с его сохранением и возрождением, поддержкой широкого российского реставрационного движения.
2. Губарева Ирина Евгеньевна, корреспондент ТРК «Сейм» (г. Курск)
- за популяризацию культурного наследия Курского края, за создания циклов программ о курских усадьбах и усадебном наследии.
Номинация «Меценат»
Лауреат:
Шевцов Олег Александрович, генеральный директор ООО «Межрегионцентр» (г. Санкт-Петербург)
- за активную благотворительную, просветительскую и общественную деятельность в сфере сохранения Исторической памяти и возрождения памятников культурного наследия России, работы по увековечивание памяти русских воинов, жертв политических репрессий, поддержку культурно-миссионерской деятельности Церкви.
Номинант:
Жигалов Владимир Владимирович, директор ООО «Дом-музей крестьянина Василия Мехаева» (Вологодская обл., Верховажский р-н, д. Рогачиха)
- за широкую благотворительную и просветительскую деятельность; за восстановление памятника истории и культуры усадьбы крестьянина Василия Мехаева, 1860-1870 годов в деревне Рогачиха (Вологодской обл., Верховажского р-на), и создание на его основе оригинального музея и культурного центра.
Номинация «Подвижник»
Лауреат:
Беловолов Геннадий Владимирович, протоиерей, научный сотрудник МБУК Литературно-Мемориальный музей Ф.М.Достоевского; директор РОУ «Мемориальный Музей-Квартира св. Иоанна Кронштадтского» (г. Санкт-Петербург, г. Кронштадт)
- за активную деятельность по сохранению и возрождению памяти и наследия св. Иоанна Кронштадтского, мемориализации мест связанных с его жизнью и деятельностью и создание мемориального музея-квартиры в доме причта Андреевского собора, где более полувека (с 1855 по 1908 гг.) прожил великий русский святой и общественный деятель – протоиерей Иоанн Ильич (Сергиев) Кронштадтский.
Номинант:
Творческий коллектив в составе:
Крымов Александр Александрович, начальник Академии ФСИН России (Рязанская обл.);
Панарин Дмитрий Александрович, заместитель начальника Академии ФСИН России по работе с личным составом (Рязанская обл.);
Луканин Виктор Викторович, заместитель начальника курса юридического факультета Академии ФСИН России (Рязанская обл.)
- за многолетний самоотверженный труд по сохранению и возрождению памятников церковной архитектуры в Рязанской области, поддержке и популяризации культурного наследия и традиций края.
Номинация «Хранитель»
Лауреат:
Семочкин Александр Александрович, старший научный сотрудник музея-усадьбы «Рождествено», Рождественский филиал ГБУК ЛО «Музейное агентство» -- музей-усадьба «Рождествено» (Ленинградская обл., Гатчинский р-н, с. Рождествено)
- за многолетние труды по сохранению, возрождению и популяризации памятников архитектуры, истории и культуры Северо-Запада России.
Номинанты:
1. Лиханова Татьяна Ивановна, корреспондент ООО «Медиа.С-Пб», заместитель председателя Петербургского отделения ВООПИиК (г. Санкт-Петербург)
- за широкую общественную деятельность в сфере культурного наследия, многолетнюю деятельность по сохранению, популяризации архитектурного и культурного наследия города Санкт-Петербурга.
2. Кожемяко Антонина Павловна, экскурсовод Ярополецкого народного краеведческого музея, филиала МУК МВК «Волоколамский кремль» (Московская обл., Волоколамский р-н, с. Ярополец)
- за многолетнюю активную деятельность по сохранению памятника XVIII-XIX веков усадьбы Гончаровых «Ярополец», создание на его основе народного краеведческого музея и неизменное служение на благо изучения и популяризации этого ансамбля.
Номинация «Доброхот»
Лауреат:
Творческий коллектив в составе:
Иванова Татьяна Васильевна, председатель Совета НКО «Фонд «Дом-Замок» (Калининградская обл., г. Черняховск);
Смирнова Влада Геннадьевна, член Совета НКО «Фонд «Дом-Замок», руководитель творческих и образовательных программ организации (Калининградская обл., г. Черняховск)
- за многолетнюю деятельность по организации волонтерского движения и безвозмездный самоотверженный труд по восстановлению памятника истории и культуры XIVвека «Замок Инстербург» в городе Черняховске, и развитие на его основе культурного, научного и образовательного центра.
Номинанты:
1. Творческий коллектив в составе:
Шабарова Юлия Владимировна, преподаватель Голландского института в С.-Петербурге, Санкт-Петербургская региональная благотворительная общественная организация «Общество русской традиционной культуры»;
Капралов Михаил Павлович, Санкт-Петербургская региональная благотворительная общественная организация «Общество русской традиционной культуры»;
Майорова Галина Борисовна, Санкт-Петербургская региональная благотворительная общественная организация «Общество русской традиционной культуры»
- за активную безвозмездную деятельность по сохранению, изучению и популяризации исторического и культурного наследия Федоровского городка (г. Санкт-Петербург, Пушкинский р-н, г. Пушкин, Федоровский Городок).
2. Некрасов Александр Михайлович, директор Санкт-Петербургского Государственного бюджетного учреждения «Музей «Царскосельская коллекция» (г. Санкт Петербург, г. Пушкин)
- за многолетнюю бескорыстную деятельность по изучению, сохранению памятника, особняка М.А. Стеткевич, и созданию в нём музея изобразительного искусства 20-21 века.
Медаль Национального фонда «Возрождение русской усадьбы»:
1. Творческий коллектив в составе:
Синицына Ольга Николаевна, председатель НП «Российская Ассоциация Реставраторов» (г. Санкт-Петербург);
Логинова Юлия Алексеевна, заместитель председателя НП «Российская Ассоциация Реставраторов» (г. Санкт-Петербург);
Таляренко Анна Алексеевна, пресс-секретарь НП «Российская Ассоциация Реставраторов» (г. Санкт-Петербург)
- за активную деятельность по популяризации отечественного архитектурного наследия, вопросов связанных с его сохранением и возрождением, поддержкой широкого российского реставрационного движения.
2. Кожемяко Антонина Павловна, экскурсовод Ярополецкого народного краеведческого музея, филиала МУК МВК «Волоколамский кремль» (Московская обл., Волоколамский р-н, с. Ярополец)
- за многолетнюю активную деятельность по сохранению памятника XVIII-XIX веков усадьбы Гончаровых «Ярополец», создание на его основе народного краеведческого музея и неизменное служение на благо изучения и популяризации этого ансамбля.
3. Кальницкая Елена Яковлевна, генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф»
- за многолетний труд по сохранению и популяризации культурного наследия России, активное привлечение внимания общественности к острым проблемам сохранения и реставрации памятников, развития садово-парковых музеев-заповедников
4. Зеленова Анна Ивановна, директор дворцово-паркового ансамбля «Павловск» с 1941 по 1979 гг.
-- за многолетний самоотверженный труд по возрождению разоренного и разрушенного в годы войны дворцово-паркового ансамбля «Павловск», сохранение и популяризацию его наследия и в честь её 100-летнего юбилея.