Images-loading

Архив премий в хронологическом порядке

IX Национальная Премия  «Культурное Наследие» 2014

IX Национальная Премия «Культурное Наследие» 2014

 

                                       

Ministr2014

24 апреля 2014 года впервые в Санкт-Петербурге, в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости, состоялась торжественная церемония награждения лауреатов IX Национальной премии «Культурное наследие». Поддержку в ее организации и проведении оказали Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Санкт-Петербурга.

В этом году церемония была посвящена знаменательной дате русской истории – 100-летию начала Первой Мировой войны. Тема конкурса 2014 года – «Памятники гражданского и культового зодчества России: сохранение, популяризация и возрождение».

Количество заявок в шести номинациях составило более ста. Церемония открылась приветствием Министра культуры России В.Р. Мединского. Прозвучали приветствия вице-губернатора Санкт-Петербурга В.Н. Кичеджи, председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга В.Ю. Панкратова и др.

Традиционный приз Премии – «Хрустальную колонну» – лауреатам вручали заместитель руководителя управления Мини стерства культуры по Северо-Западному федеральному округу С.В. Булавский, директор Государственного музея-заповедника «Павловск» В.А. Дементьева, генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Е.Я. Кальницкая, директор Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева И.М. Коробьина, директор Государственного музея-заповедника «Царское Село» О.В. Таратынова, и.о. председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры А.Г. Леонтьев и др.

Церемонию вел известный телеведущий Кирилл Набутов.

Алявдин В. Веденин Ю. Дементьева В
Алявдин В
Ансамбль Фаворит   1
Биккулова А.   1
Веденин Ю. Елкина А. Алявдин В
Веденин Ю
Кальницкая Е.   1
Кичеджи В. и Алявдин В.   1
Кичеджи В. и Алявдин В.   2
Кичеджи В. и Семочкин А.   2
Кичкджи В. Алявдин В
Колякин  А
Коробьина И.   1
Марголис А
Набутов К
Номинанты и лауреаты   2
Общий план   1
Общий план   2
Смирнова В. и Панкратов В.   1

Номинанты и лауреаты Национальной премии «Культурное наследие» - 2014

Номинация «Владелец»

Лауреат:

Творческий коллектив в составе:

Войцеховская-Качалова Вера Борисовна, Войцеховский Юрий Михайлович Благотворительный фонд содействия сохранению культурно-исторического наследия «Усадьба Хвалёвское» (Вологодская обл., Бабаевский р-н, с. Борисово-Судское)

- за активную деятельность по возрождению памятника архитектуры и садово-паркового искусства усадьбы дворян Качаловых «Хвалёвское» (Вологодская обл., Бабаевский р-н, с. Борисово-Судское) и организацию на его основе музейно-культурного центра и популяризацию усадебного образа жизни.

Номинанты:

  1. Ситников Александр Фоатович, генеральный директор ЗАО «Витязь-Восток» (Тульская обл., Ясногорский р-н, с. Красино-Убережное)

- за деятельность по возрождению памятника архитектуры XVIII века  усадьбы дворян Кириевских «Красино-Убережное» (Тульская обл., Ясногорский р-н, с. Красино-Убережное).

  1. Творческий коллектив в составе:

Байрос Марина Филипповна, индивидуальный предприниматель, Руководитель Центра клубной сети «Содружество Пушкинских Домов», частного инновационного Музея «Пушкинский Дом на Кавказе» и международного Кинофестиваля «Культурное Наследие Мира» (Ставропольский край, г. Пятигорск);

Байрос Виринея Владимировна, директор Частного инновационного Музея «Пушкинский Дом на Кавказе» (Ставропольский край, г. Пятигорск);

Байрос Майя Святославовна, пиар-менеджер Международного Кинофестиваля «Культурное Наследие Мира» (Ставропольский край, г. Пятигорск);

- за восстановление усадьбы А.Ф. Реброва, создание в ней частного инновационного Музея «Пушкинский Дом на Кавказе» и активную культурную и популяризаторскую деятельность (Ставропольский край, г. Пятигорск).

Номинация «Популяризатор»

Лауреат:

Жервэ Нина Наумовна, заведующая сектором отдела музея истории СПбГУ музейного комплекса Санкт-Петербургского государственного университета (г. Санкт-Петербург)

- за многолетний самоотверженный труд по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Северо-Запада России.

Номинанты:

  1. Творческий коллектив в составе:

Синицына Ольга Николаевна, председатель НП «Российская Ассоциация Реставраторов» (г. Санкт-Петербург);

Логинова Юлия Алексеевна, заместитель  председателя НП «Российская Ассоциация Реставраторов» (г. Санкт-Петербург);

Таляренко Анна Алексеевна, пресс-секретарь НП «Российская Ассоциация Реставраторов» (г. Санкт-Петербург)

- за активную деятельность по популяризации отечественного архитектурного наследия, вопросов связанных с его сохранением и возрождением, поддержкой широкого российского реставрационного движения.

2. Губарева Ирина Евгеньевна, корреспондент ТРК «Сейм» (г. Курск)

- за популяризацию культурного наследия Курского края, за создания циклов программ о курских усадьбах и усадебном наследии.

Номинация «Меценат»

Лауреат:

Шевцов Олег Александрович, генеральный директор ООО «Межрегионцентр» (г. Санкт-Петербург)

- за активную благотворительную, просветительскую и общественную деятельность в сфере сохранения Исторической памяти и возрождения памятников культурного наследия России, работы по увековечивание памяти русских воинов, жертв политических репрессий, поддержку культурно-миссионерской деятельности Церкви.

Номинант:

Жигалов Владимир Владимирович, директор ООО «Дом-музей крестьянина Василия Мехаева» (Вологодская обл., Верховажский р-н, д. Рогачиха)

- за широкую благотворительную и просветительскую деятельность; за восстановление памятника истории и культуры усадьбы крестьянина Василия Мехаева, 1860-1870 годов в деревне Рогачиха (Вологодской обл., Верховажского р-на), и создание на его основе оригинального музея и культурного центра.

Номинация «Подвижник»

 Лауреат:

Беловолов Геннадий Владимирович, протоиерей, научный сотрудник МБУК Литературно-Мемориальный музей Ф.М.Достоевского; директор РОУ «Мемориальный Музей-Квартира св. Иоанна Кронштадтского» (г. Санкт-Петербург, г. Кронштадт)

- за активную деятельность по сохранению и возрождению памяти и наследия св. Иоанна Кронштадтского, мемориализации мест связанных с его жизнью и деятельностью и создание мемориального музея-квартиры в доме причта  Андреевского  собора, где более полувека  (с 1855 по 1908  гг.) прожил великий русский святой и общественный деятель – протоиерей Иоанн Ильич (Сергиев) Кронштадтский.

Номинант:

Творческий коллектив в составе:

Крымов Александр Александрович, начальник Академии ФСИН России (Рязанская обл.);

Панарин Дмитрий Александрович, заместитель начальника Академии ФСИН России по работе с личным составом (Рязанская обл.);

Луканин Виктор Викторович, заместитель начальника курса юридического факультета Академии ФСИН России (Рязанская обл.)

- за многолетний самоотверженный труд по сохранению и возрождению памятников церковной архитектуры в Рязанской области, поддержке и популяризации культурного наследия и традиций края.

Номинация «Хранитель»

 Лауреат:

Семочкин Александр Александрович, старший научный сотрудник музея-усадьбы «Рождествено», Рождественский филиал ГБУК ЛО «Музейное агентство» -- музей-усадьба «Рождествено» (Ленинградская обл., Гатчинский р-н, с. Рождествено)

- за многолетние труды по сохранению, возрождению и популяризации памятников архитектуры, истории и культуры Северо-Запада России.

Номинанты:

1. Лиханова Татьяна Ивановна, корреспондент ООО «Медиа.С-Пб», заместитель председателя Петербургского отделения ВООПИиК (г. Санкт-Петербург)

- за широкую общественную деятельность в сфере культурного наследия, многолетнюю деятельность по сохранению, популяризации архитектурного и культурного наследия города Санкт-Петербурга.

2. Кожемяко Антонина Павловна, экскурсовод Ярополецкого народного краеведческого музея, филиала МУК МВК «Волоколамский кремль» (Московская обл., Волоколамский р-н, с. Ярополец)

- за многолетнюю активную деятельность по сохранению памятника XVIII-XIX веков усадьбы Гончаровых «Ярополец», создание на его основе народного краеведческого музея и неизменное служение на благо изучения и популяризации этого ансамбля.

Номинация «Доброхот»

Лауреат:

Творческий коллектив в составе:

Иванова Татьяна Васильевна, председатель Совета НКО «Фонд «Дом-Замок» (Калининградская обл., г. Черняховск);

Смирнова Влада Геннадьевна, член Совета НКО «Фонд «Дом-Замок», руководитель творческих и образовательных программ организации (Калининградская обл., г. Черняховск)

- за многолетнюю деятельность по организации волонтерского движения и безвозмездный самоотверженный труд по восстановлению памятника истории и культуры XIVвека «Замок Инстербург» в городе Черняховске, и развитие на его основе культурного, научного и образовательного центра.

Номинанты:

1. Творческий коллектив в составе:

Шабарова Юлия Владимировна, преподаватель Голландского института в С.-Петербурге, Санкт-Петербургская региональная благотворительная общественная организация «Общество русской традиционной культуры»;

Капралов Михаил Павлович, Санкт-Петербургская региональная благотворительная общественная организация «Общество русской традиционной культуры»;

Майорова Галина Борисовна, Санкт-Петербургская региональная благотворительная общественная организация «Общество русской традиционной культуры»

- за активную безвозмездную деятельность по сохранению, изучению и популяризации исторического и культурного наследия Федоровского городка (г. Санкт-Петербург, Пушкинский р-н, г. Пушкин, Федоровский Городок).

2. Некрасов Александр Михайлович, директор Санкт-Петербургского Государственного бюджетного учреждения «Музей «Царскосельская коллекция» (г. Санкт Петербург, г. Пушкин)

- за многолетнюю бескорыстную деятельность по изучению, сохранению памятника, особняка М.А. Стеткевич, и созданию в нём музея изобразительного искусства 20-21 века.

Медаль Национального фонда «Возрождение русской усадьбы»:

1. Творческий коллектив в составе:

Синицына Ольга Николаевна, председатель НП «Российская Ассоциация Реставраторов» (г. Санкт-Петербург);

Логинова Юлия Алексеевна, заместитель  председателя НП «Российская Ассоциация Реставраторов» (г. Санкт-Петербург);

Таляренко Анна Алексеевна, пресс-секретарь НП «Российская Ассоциация Реставраторов» (г. Санкт-Петербург)

- за активную деятельность по популяризации отечественного архитектурного наследия, вопросов связанных с его сохранением и возрождением, поддержкой широкого российского реставрационного движения.

2. Кожемяко Антонина Павловна, экскурсовод Ярополецкого народного краеведческого музея, филиала МУК МВК «Волоколамский кремль» (Московская обл., Волоколамский р-н, с. Ярополец)

- за многолетнюю активную деятельность по сохранению памятника XVIII-XIX веков усадьбы Гончаровых «Ярополец», создание на его основе народного краеведческого музея и неизменное служение на благо изучения и популяризации этого ансамбля.

3. Кальницкая Елена Яковлевна, генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф»

- за многолетний труд по сохранению и популяризации культурного наследия России, активное привлечение внимания общественности к острым проблемам сохранения и реставрации памятников, развития садово-парковых музеев-заповедников

4. Зеленова Анна Ивановна, директор дворцово-паркового ансамбля «Павловск» с 1941 по 1979 гг.

-- за многолетний самоотверженный труд по возрождению разоренного и разрушенного в годы войны дворцово-паркового ансамбля «Павловск», сохранение и популяризацию его наследия и в честь её 100-летнего юбилея.

Буклет2014 001
Буклет2014 002
Буклет2014 003
Буклет2014 004
Буклет2014 005
Буклет2014 006
Буклет2014 007
Буклет2014 008
Буклет2014 009
Буклет2014 010
Буклет2014 011
Буклет2014 012
Буклет2014 013
Буклет2014 014
Буклет2014 015
Буклет2014 016
Буклет2014 017
Буклет2014 018
Буклет2014 019
Буклет2014 020
Буклет2014 021
Буклет2014 022
Буклет2014 023
Буклет2014 024
Буклет2014 025
Буклет2014 026