14 мая 2008 года в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына прошла церемония награждения лауреатов III Национальной премии «Культурное наследие».
В конкурсе участвовали представители 36 регионов России, а также Франции, Латвии, Украины, Казахстана.
В 2008 году конкурсные параметры были значительно расширены. Были ведены две новые номинации: «Подвижник» и «Благотворитель».
Открыли церемонию и вручили награды победителям председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов и зам. министра культуры РФ А.Е. Бусыгин, отметившие важную роль негосударственных организаций в деле сохранения культурного наследия.
В церемонии участвовали видные деятели российской культуры, представители государственных структур, губернаторы российских регионов, дипломаты из Франции, Хорватии, Голландии, сотрудники представительства Евросоюза в России и ЮНЕСКО.
Вел церемонию Лауреат международных конкурсов Сергей Полянский.
Номинанты Национальной премии «Культурное наследие» 2008
Номинация «Хранитель»
Лауреаты:
1. Творческий коллектив в составе:
Гриценко Владимир Петрович – директор Федерального государственного учреждения культуры Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»,
Горячев Алексей Серафимович – генеральный директор ООО «Русская реставрация»,
Волкодав Михаил Юрьевич – заместитель директора Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле»,
за восстановление монумента воинской славы России памятника-колонны Дмитрию Донскому на Красном холме Куликова поля в Тульской обл.
2. Гулько Александр Дмитриевич – директор Государственного учреждения культуры Омской области «Историко-культурный комплекс «Старина Сибирская», за восстановление комплекса домов конца XVIII- начала XX вв. в поселке Большеречье Омской обл.
Номинанты:
1. Творческий коллектив в составе:
Жулин Юрий Александрович – директор Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино»,
Золотухин Геннадий Иванович – заместитель директора по научной работе Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино»,
Кезина Тамара Николаевна – заведующий отделом экспозиции Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино»,
за восстановление и создание музея в усадьбе Пушкиных Львовка Нижегородской области.
2. Милославская Ольга Анатольевна – генеральный директор Некоммерческого партнерства Культурный Центр «Лига», за восстановление исторических зданий в г. Коломна Московской обл. и использование их в социо-культурных целях.
Номинация «Владелец»
Лауреаты:
1. Творческий коллектив в составе:
Муравьев-Апостол Кристофер Андреу – директор банка Швейцария,
Макеева Татьяна Савельевна – генеральный директор Дома-музея Матвея Муравьева-Апостола,
за восстановление и реставрацию усадьбы Маравьевых-Апостолов в г. Москве.
Номинанты:
1. Горюнов Михаил Петрович – генеральный директор ООО «Уральский интерфонд инвалидов войны в Афганистане», за восстановление и приспособление в социо-культурных целях Дома Мишиных в Екатеринбурге.
2. Творческий коллектив в составе:
Карлыханов Николай Александрович – скульптор-реставратор ЗАО «Первые Петергофские реставрационные мастерские», член Союза художников России,
Карлыханова Светлана Валентиновна – преподаватель художественного отделения ДШИ им. И.Ф. Стравинского г. Ломоносов Ленинградской обл., член Союза Художников России,
за восстановление и создание культурно-просветительской мастерской в доме российского адмирала и полярного исследователя П.Ф. Анжу в г. Ломоносов Ленинградской бол.
Номинация «Доброхот»
Лауреаты:
1. Творческий коллектив в составе:
Рыжова Татьяна Сергеевна – профессор кафедры ЮНЕСКО Нижегородского Государственного архитектурно-строительного университета, председатель Совета Нижегородского областного общества охраны памятников истории и культуры, член Союза Архитекторов РФ,
Никольский Евгений Константинович – директор института архитектуры и строительных наук Нижегородского Государственного архитектурно-строительного университета,
за организацию силами волонтеров инженерно-геодезических и ландшафтных работ по мониторингу объектов культурного наследия на территории комплекса «Юринский замок и его усадьба» в республике Марий-Эл.
Номинанты:
1. Творческий коллектив в составе:
Девятова Ирина Филипповна – учитель МХК Гимназии №
Беляева Виктория Васильевна – учитель словесности Гимназии №
Пронина Татьяна Владимировна – учитель истории Гимназии №
за волонтерское движение и работы по восстановлению фресок на территории Ферапонтова монастыря Вологодской обл.
Номинация «Популяризатор»
Лауреаты:
1. Викторович Владимир Александрович – заведующий кафедрой литературы Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Коломенский государственный педагогический институт», профессор, за широкую популяризацию, исследование и привлечение общественности к делу сохранения усадьбы Достоевских Даровое в Зарайском районе Московской области.
Номинанты:
1. Холодова Елена Васильевна – архитектор Курскгазпроект, за научно-исследовательскую деятельность и популяризацию усадебных комплексов Курской области.
2. Жданова Лидия Алексеевна – редактор отдела газеты «Ежедневные новости. Подмосковье» Издательского дома «Московия», за поднятие актуальных вопросов усадебного наследия Подмосковья на страницах газеты «Ежедневные новости. Подмосковье».
Номинация «Благотворитель»
Лауреаты:
1. Жаров Олег Алексеевич – председатель совета директоров Группы компаний «Эколлайн», за вклад в реконструкцию села Вятского Ярославской обл. в рамках создания проекта «Историко-архитектурный и художественный музей-заповедник русских традиций, промыслов и зарождения российского предпринимательства».
Номинанты:
1. Човушян Эдвард Олегович – вице-президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, за восстановления комплекса зданий исторической застройки города Твери.
Номинация «Подвижник»
Лауреаты:
1. Галутва Геннадий Васильевич – пенсионер, за восстановление Воскресенской церкви в селе Роща и изучение и популяризацию усадеб Барятино и Роща Калужской области.
Номинанты:
1. Бурова Татьяна Григорьевна – пенсионерка, за восстановление родового имения Головиных в с. Красильниково Рязанской обл.
2. Творческий коллектив в составе:
Овчинников Владимир Александрович – пенсионер,
Частикова Эльвира Николаевна – заведующая читальным залом Центральной библиотеки г. Обнинска,
за активную работу по возрождению и популяризации города Боровск Калужской области.
Специальная Премия
Лауреат:
1. Троицкая-Миркович Ольга Серафимовна – директор АНО «КЦ «Усадьба генерала Мирковича», за изучение, популяризацию и восстановление усадьбы генерала Мирковича в с. Николо-Жупань Тульской области
Номинанты:
1. Бондарева Наталья Андреевна – ведущий специалист-полиграфист филиала УСЗ ОАО «Газпром», за активную популяризацию объектов наследия в сети Интернет через сайт «Памятники архитектуры Подмосковья».
2. Творческий коллектив в составе:
Забиров Рустэм Мухамедович – главный архитектор музея-заповедника «Казанский Кремль»,
Зарипов Ильгиз Ирекович – первый заместитель директора Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль»,
за реставрацию памятников и активное участие в создании музеев на территории Казанского кремля.
Памятные медали:
1. Творческий коллектив в составе:
Овчинников Владимир Александрович – пенсионер,
Частикова Эльвира Николаевна – заведующая читальным залом Центральной библиотеки г. Обнинска,
за украшение и активную популяризацию города Боровск Калужской области.
2. Милославская Ольга Анатольевна – генеральный директор Некоммерческого партнерства Культурный Центр «Лига», за восстановление исторических зданий в г. Коломна Московской обл. и использование их в социо-культурных целях.
3. Холодова Елена Васильевна – архитектор Курскгазпроект, за научно-исследовательскую деятельность и популяризацию усадебных комплексов Курской области.