Images-loading

Архив премий в хронологическом порядке

II Национальная Премия «Культурное Наследие» 2007

II Национальная Премия «Культурное Наследие» 2007

25 апреля 2007 года в Президент-Отеле состоялась торжественная церемония вручения Национальной премии «Культурное наследие».

В этом году конкурсные параметры были значительно расширены. Во-первых, участвовать в конкурсе теперь стали все, кто причастен к возрождению памятников гражданской и церковной архитектуры в целом. Это особенно важно, поскольку аналогичной Премии в России пока не было. Во-вторых, Премия стала международной – среди награжденных были представители других стран.

Жюри Премии возглавил Ю.А. Веденин, директор НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева.

Награды вручали губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, первый заместитель председателя Комитета по культуре Госдумы Александр Тягунов, член Правления общеевропейской ассоциации по сохранению наследия «Европа Ностра» Ангус Фаулер,
народный артист России Михаил Козаков и др. Каждый из поднимавшихся на сцену высказывался в защиту исторической памяти.

Вела церемонию телеведущая Светлана Сорокина.

4 Хранитель Щаповы
5 Популяризатор Лысцева И.В. и Козаков М.М.2
DSC 0405
IMGP0013 Шакс А
IMGP0015 Сбоев О
IMGP0020
IMGP0022 Конюхова К.А. Петрочинина О.А. Жилкин С
IMGP0023 Медалисты
Вступительное слово Пожигайло П.А.и Алявдина В
Сорокина С.И.2
мельникова реставратор
оЛЬГА кАРАЧЕВА И тАТЬЯНА вОРОБЬЕВА
родионов любимова реставратор

Номинанты Национальной премии «Культурное наследие» 2007

НОМИНАЦИЯ «ХРАНИТЕЛЬ»

Литвинцев Александр Юрьевич – директор Нерчинского краеведческого музея

- за деятельность по восстановлению усадьбы купцов и золотопромышленников Бутиных

(г. Нерчинск Читинской области).

Творческий коллектив в составе:

Щапов Ярослав Николаевич – директор муниципального музея истории усадьбы «Щапово», доктор исторических наук, член-корр. РАН, потомок последних владельцев усадьбы;

Щапова Юлия Леонидовна – научный сотрудник муниципального музея истории усадьбы «Щапово», профессор кафедры археологии МГУ – за изучение и восстановление усадьбы Щапово (Подольский район Московской области).

НОМИНАЦИЯ «РЕСТАВРАТОР»

Творческий коллектив в составе:

Мельникова Светлана Александровна – директор Мжрегиональной общественной благотворительной организации «Центр «Сельская церковь» ( г.Кимры Тверской области);

Смирнов Николай Иванович – главный специалист по уникальным инженерным сооружениям (г. Москва, «Москомнаследие»), председатель реставрационного совета центра «Сельская церковь»;

Семина Наталья Алексеевна – главный специалист, инженер-реставратор первой категории (ООО «НПП Реставрационный центр»)

- за возрождение усадебных церквей.

Творческий коллектив в составе:

Шапошникова Людмила Васильевна – первый вице-президент международной общественной организации «Международный центр Рерихов»;

Родионов Владимир Анатольевич – директор ООО «Реставрационно-строительное предприятие «РИК»;

Любимова Ирина Давыдовна – главный архитектор проектов ГУП «центральные научно-реставрационные проектные мастерские МК РФ (ЦНРПМ)», автор проекта реставрации

- за деятельность по реставрации памятника архитектуры 17 – 19 веков.

НОМИНАЦИЯ «ВЛАДЕЛЕЦ»

Шакс Аркадий Иосифович – генеральный директор ЗАО «Михалково»

- за восстановление усадьбы в Москве.

Творческий коллектив в составе:

Сбоев Олег Сергеевич – директор ООО «Ермак», член попечительского совета фонда «Музей-усадьба Сведомских»;

Сбоева Нина Васильевна – член попечительского совета фонда «Музей-усадьба Сведомских»

- за восстановление и вовлечение в современный социо-культурный и туристический оборот усадьбы Сведомских Чайковского района Пермского края.

НОМИНАЦИЯ «ДОБРОХОТ»

Творческий коллектив учителей Лицея № 1535 Департамента образования города Москвы в составе:

Воробьева Татьяна Васильевна – заместитель директора школы по воспитательной работе;

Карачаева Ольга Александровна, - организатор музейно- экскурсионной работы

- за многолетнюю и активную деятельность по воспитанию подрастающего поколения, организация и развитие доброхотского движения (Михайловское, Поленово, Тарханы).

Творческий коллектив учителей Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 9 им. А. С. Пушкина» г. Перми в составе:

Курдина Наталья Анатольевна – директор школы, руководитель доброхотских отрядов;

Окулова Ольга Владиславовна – учитель русского языка и литературы, руководитель доброхотского центра школы;

Яковлева Ольга Васильевна – учитель английского языка, педагог-организатор

- за организацию и развитие доброхотского движения на территории 24 музейных образований.

НОМИНАЦИЯ «ПОПУЛЯРИЗАТОР»

Чикин Аркадий Михайлович – доцент Севастопольского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, журналист «Газеты Российской общины Севастополя»

- за активную краеведческую и издательскую деятельность по популяризации архитектурного и исторического наследия г. Севастополя.

Лысцева Изабелла Вениаминовна – обозреватель ТРК «Ника» (г. Калуга)

- за цикл телепрограмм и документалтных фильмов по усадьбам Калужской и Тульской областей/

«СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ»

Творческий коллектив в составе:

Конюхова Каринэ Александровна – председатель благотворительного фонда по восстановлению церкви во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» (г. Тверь), заслуженный врач РФ;

Петрочинина Ольга Анатольевна – заведующая отделом государственного реестра объектов культурного наследия Комитета по охране историко-культурного наследия Тверской области;

Жилкин Сергей Евгеньевич – дизайнер благотворительного фонда, член союза дизайнеров РФ

- за активную деятельность по сохранению и популяризации архитектурного наследия Тверской области.

Буклет:

1Cov
1Kalka
2 3
4 5
6 7
8 9
8 Expert
10 11
12 13
14 15
16 17
18 19
20 21
22 23
24 25
26 27
Cover Posledniy